Inicio

ÁREAS Y DEPT.

ACTIVIDADES

UNIVERSIDAD

BIBLIOTECA

AMPA

2017/18

PROGRAMACIONES 2017/18

PROYECTO DE CENTRO

ÁREAS Y DEPT.

Calendario evaluaciones 2018/19

CALENDARIO DE EVALUACIONES, CURSO 2018/19.

1ª Evaluación:

17 de septiembre al 5 de diciembre de 2018 (fin de exámenes).

10 y 11 de diciembre: Sesiones de evaluación.

21 de diciembre: Entrega de boletines.
 

2ª Evaluación:

10 de diciembre 2018 al 8 de marzo de 2019 (fin de exámenes).

11 y 12 de marzo 2019: Sesiones de evaluación.

15 de marzo de 2019: Entrega de boletines.

3ª Evaluación:

17 de mayo de 2019:  fin de clases de 2º de Bachillerato y Ciclo ASC.

27 de mayo de 2019: sesión de evaluación de 2º Bachillerato.

28 de mayo de 2019: Graduación de 2º de Bachillerato.

30 de mayo de 2019: Entrega de Boletines.

Queda pendiente de concretar el resto de enseñanzas hasta el último día de actividad lectiva que se realizará en concordancia con el calendario escolar previsto.
 

 

Actualidad

RELACIÓN DE DEPARTAMENTOS, CURSO 2017/18 (Profesorado desactualizado provisionalmente)

 
Departamento Componentes
   
Biología y Geología
Dª María del Mar Martín Molina
Dª María Inmaculada Rojo Camacho
Dª Amparo Ibáñez Ausina: Jefatura del Departamento
Dibujo

D. Juan Carlos Lazuen Alcón

Dª Emilia Vílchez Campillos:  Jefatura del Departamento

Economía

D. David Maldonado Cambil

Educación Física
Dª María José Muro Jiménez: Jefatura del Departamento
Dª Nuria Manrique Mora
D. Lucas Cabrera León
Filosofía

D. Ricardo de la Blanca Torres: Jefatura del Departamento

D. José Luis Abian Plaza

Física y Química

Dª María Elisa Mazuecos González: Jefatura del Departamento

D. Alfonso Centeno Gómez

D. José María Muros Jiménez

Francés
Dª María Ester Castillo Fernández: Jefatura del Departamento
Dª María Encarnación Peña Fernández
Dª Virginie Keller
D. Antonio Martín Olmos
Geografía e Historia
D. Miguel Ángel Hitos Urbano
D. Juan Antonio Pachón Romero
Dª Justina Castillo García
Dª María del Carmen Palma Moreno
D. Santiago Freire Morales: Jefatura de Actividades EE.
Dª María del Pilar Vicente Zapata:  Jefatura del Departamento y Coordinadora de Área
D. Miguel Ángel Salort Medina
Dª María Noelia Martínez Casanova

Inglés

Dª Silvia Navas-Parejo Casado
D. Carlos Agustín Fernández-Amigo Sánchez
Dª Mercedes León Ramos: Coordinadora de Bilingüismo
Dª Francisca Pérez Román
Dª Leonor Aranda Castro: Jefatura del Departamento
Dª María Sacramento Ortiz Comerma 
Informática

Dª Esperanza Vaquera Heredia

Latín
Dª Enriqueta Alcoba Ramírez : Jefatura del Departamento de Lenguas Clásicas 
Lengua y Literatura
Dª Encarnación Jiménez Ávila
D. Manuel Valle García
D. Felipe Bueno Maqueda: Jefatura del Departamento
Dª Concepción Moles Ocaña
D. Manuel Jesús Gilabert Gómez
Dª Rosalía Parras Chica
Dª Carmen Mª López Chirveches
Matemáticas
D. Natalio Jesús Rodríguez Cano: Jefatura del Departamento
D. Gerardo Bustos Gutiérrez
Dª María Candelas González Dengra
D. Miguel Anguita Gay: Coordinador TIC
Dª Clotilde García Sánchez
D. José Esteban Álvarez
Música

Dª María Angustias Sánchez-Montes González: Jefatura del Departamento

Orientación Educativa

D. José Luis Augustin Morales: Jefatura del Departamento

Pedagogía Terapéutica

Dª Carmen García Espinar

Religión

Dª Francisca García Guirado

Tecnología
Dª Isabel Madrid Barbero: Jefatura del Departamento
Dª Isabel Revueltas hidalgo
Ciclo Superior
Dª Encarnación Marín Torres. (Servicios a la Comunidad): Jefatura del Departamento
D. Juan Manuel Prieto Tellado. Coordinador Actividades de Formación (Intervención Sociocomunitaria) 
D. Andrés Arcas Díaz (Intervención Sociocomunitaria)