Inicio

ÁREAS Y DEPT.

ACTIVIDADES - REVISTA

UNIVERSIDAD

BIBLIOTECA

Área T.I.C.

AMPA

PERSONAL DEL CENTRO

Evaluación de Bachillerato para el acceso a la Universidad.

 

Primer día de la pruebas (martes día 12 de septiembre) se comenzará el llamamiento de los alumnos a las 8:30. De manera que a esa hora debe estar cada alumno en la puerta del aula que le corresponda según su apellido. Las aulas serán A21, A22, A23 y A24, y la distribución según apellidos por aula se podrá consultar con anterioridad.

PEBAU SEPT. 2017: PRIMER DÍA
 
 
 
 
 
 
  • D. Alfonso Centeno Gómez - Director.
  • D. Juan Carlos Lazuen Alcón - Vicedirector.
  • D. Juan Antonio Pachón Romero - Jefe de Estidios.
  • Dª Justina Castillo García - Jefa de Estudios Adjunta.
  • Dª María Encarnación Peña Fernández - Secretaria.
 

Representación Representantes

Presidente

D. Alfonso Centeno Gómez

Jefe de Estudios

D. Juan Antonio Pachón Romero

Secretaria

Dª María Encarnación Peña Fernández

 

 

 

Profesores

D. José Luis Abian Plaza

D. Natalio Jesús Rodríguez

D. Juan Manuel Prieto Tellado

D. Miguel Anguita Gay

D. José Luis Augustín Morales

Dª Justina Castillo García

D. Juan Carlos Lazuen Alcón

D. Felipe Tomás Bueno Maqueda

 

 

Padres y Madres

Dª Pilar Gaona

Dª Ana María Aguilera 

Dª Aurea Chacón  ( Representante AMPA)

Dª Carmen Mora Aguilar

Dª Encarnación García Oliva

D. Federico Zurita

D. Miguel Esteban Florencio

 

 

Alumnos y Alumnas

D. Ignacio Alonso Carmona

Dª Isabel Fernández Alfaro 

Dª Magdalena Astruc López

Dª María Guijosa Mora

D. Miguel Esteban Florencio

Dª Rocío del Valle Quevedo Ruiz

 P.A.S.  
 Ayuntamiento  Dª Mª José Hernández Pérez
 
Órgano Nombre
 Director

 D. Alfonso Centeno Gómez

 Vicedirector

 D. Juan Carlos Lazuen Alcón

 Jefe de Estudios

 D. Juan Antonio Pachón Romero

 Área Social-Lingüística  Dª María del Pilar Vicente Zapata
 Área Científico-Tecnológica

 D. 

 Área Artística  Dª Emilia Vílchez Campillos

Área Formación Profesional

 Dª Encarnación Marín Torres

Jefe Dpto. Orientación

 D. José Luis Augustin Morales

Jefe Dpto. Formación, E. e I. E

 D. Andrés Arcas Díaz 

Jefe Dpto. Formación  Juan M. Prieto Tellado

 
 

RELACIÓN DE DEPARTAMENTOS, CURSO 2015/16

 
Departamento Componentes
   
Biología y Geología
Dª María del Mar Martín Molina
Dª María Inmaculada Rojo Camacho
Dª Amparo Ibáñez Ausina: Jefatura del Departamento
Dibujo

D. Juan Carlos Lazuen Alcón

Dª Emilia Vílchez Campillos:  Jefatura del Departamento

Economía

D. David Maldonado Cambil

Educación Física
Dª María José Muro Jiménez: Jefatura del Departamento
Dª Nuria Manrique Mora
D. Lucas Cabrera León
Filosofía

D. Ricardo de la Blanca Torres: Jefatura del Departamento

D. José Luis Abian Plaza

Física y Química

Dª María Elisa Mazuecos González: Jefatura del Departamento

D. Alfonso Centeno Gómez

D. José María Muros Jiménez

Francés
Dª María Ester Castillo Fernández: Jefatura del Departamento
Dª María Encarnación Peña Fernández
Dª Virginie Keller
D. Antonio Martín Olmos
Geografía e Historia
D. Miguel Ángel Hitos Urbano
D. Juan Antonio Pachón Romero
Dª Justina Castillo García
Dª María del Carmen Palma Moreno
D. Santiago Freire Morales: Jefatura de Actividades EE.
Dª María del Pilar Vicente Zapata:  Jefatura del Departamento y Coordinadora de Área
D. Miguel Ángel Salort Medina
Dª María Noelia Martínez Casanova

Inglés

Dª Silvia Navas-Parejo Casado
D. Carlos Agustín Fernández-Amigo Sánchez
Dª Mercedes León Ramos: Coordinadora de Bilingüismo
Dª Francisca Pérez Román
Dª Leonor Aranda Castro: Jefatura del Departamento
Dª María Sacramento Ortiz Comerma 
Informática

Dª Esperanza Vaquera Heredia

Latín
Dª Enriqueta Alcoba Ramírez : Jefatura del Departamento de Lenguas Clásicas 
Lengua y Literatura
Dª Encarnación Jiménez Ávila
D. Manuel Valle García
D. Felipe Bueno Maqueda: Jefatura del Departamento
Dª Concepción Moles Ocaña
D. Manuel Jesús Gilabert Gómez
Dª Rosalía Parras Chica
Dª Carmen Mª López Chirveches
Matemáticas
D. Natalio Jesús Rodríguez Cano: Jefatura del Departamento
D. Gerardo Bustos Gutiérrez
Dª María Candelas González Dengra
D. Miguel Anguita Gay: Coordinador TIC
Dª Clotilde García Sánchez
D. José Esteban Álvarez
Música

Dª María Angustias Sánchez-Montes González: Jefatura del Departamento

Orientación Educativa

D. José Luis Augustin Morales: Jefatura del Departamento

Pedagogía Terapéutica

Dª Carmen García Espinar

Religión

Dª Francisca García Guirado

Tecnología
Dª Isabel Madrid Barbero: Jefatura del Departamento
Dª Isabel Revueltas hidalgo
Ciclo Superior
Dª Encarnación Marín Torres. (Servicios a la Comunidad): Jefatura del Departamento
D. Juan Manuel Prieto Tellado. Coordinador Actividades de Formación (Intervención Sociocomunitaria) 
D. Andrés Arcas Díaz (Intervención Sociocomunitaria)
 
 

TUTORÍAS

CURSOS PROFESORADO
 1º ESO A  Dª Miguel Ángel Hitos Urbano
 1º ESO B  D. Antonio Martín Olmos
 1º ESO C  Dª Francisca Pérez Román
 1º ESO D  Dª Carmen María López Chirveches
 2º ESO A  Dª María Concepción Moles Ocaña
 2º ESO B  D. Lucas Cabrera León
 2º ESO C  Dª Virginie Keller
 2º ESO D  D. Miguel Ángel Salort Medina
 3º ESO A  Dª Nuria Manrique Mora
 3º ESO B  Dª María Noelia Martínez Casanova
 3º ESO C  D. José María Muros Navarro
 3º ESO D

 D. Manuel Valle García

 4º ESO A  Dª María S. Ortiz Comerma
 4º ESO B  D. Carlos Fernández Amigo Sánchez
 4º ESO C  Dª Mª del Carmen Palma Moreno
 4º ESO D  Dª Encarnación Jiménez Ávila
 1º BACHILLER A  Dª María del Mar Martín Molina
 1º BACHILLER  B  Dª Clotilde García Sánchez
 1º BACHILLER  C  Dª Francisca Pérez Román  Dª Silvia Navas-Parejo Casado
 1º BACHILLER  D  D. David Maldonado Cambil
2º BACHILLER  A  Dª María Candelas González Dengra
2º BACHILLER  B  D. Natalio Jesús Rodríguez Cano
2º BACHILLER  C  D. Manuel Gilabert Gómez 
2º BACHILLER  D  D. José Luis Abian Plaza  
Coordinadores TIC  D. Miguel Anguita Gay  Dª Esperanza Vaquera Heredia
Coordinadora Plan de Lectura  D. Felipe Tomás Bueno Maqueda
Coordinadora Clases de Apoyo   Dª Carmen García Espinar
1º ASC  D. Andrés Arcas Díaz    Dª Encarnación Marín Torres
Tutores Adjuntos a Jefatura de Estudios  D. José Esteban Álvarez.  Dª María Inmaculada Rojo Camacho
Tutor de Pendientes  D. Gerardo Bustos Gutiérrez
Tutora de Biblioteca  Dª Rosalía Parras Chica
Tutora de Sanciones  Dª Isabel Revueltas Hidalgo

P.A.S. Nombre

 Administrativo/a

Dª Antonia Rico González

 Auxiliar Administrativo

D. Juan Ruiz Gómez

 Auxiliar de Convesación

  

 Mentor Acompañante

 

 

 Ordenanza

Dª Encarnación García Oliva

Dª Isabel Marfil Muñoz

Dª Concepción Medina Moreno

 Limpieza  
 Bar  
 
 

Dª Pilar Gaona Lería

Presidenta

Dª María Fernández Chamorro

Vicepresidenta

Dª Rocío del Valle Quevedo Ruiz

Secretaria

D. Maximiliano Jerez Moreno

Tesorero

Dª Mª José González

Vocal

Dª Francisca Gómez Aguilera

Vocal

Dª Ana Fernández

Vocal

Dª Carmen Mora Aguilar

Vocal

Dª Montserrat Galán Rodríguez

Vocal

Dª Clotilde MartÍn Rodríguez

Vocal

Dª Áurea Chacón Martínez

Vocal

Dª Julia Pla Luna

Vocal

 

CONTACTO AMPA:

  • Por escrito en el buzón situado en el Centro junto a la puerta de la asociación.

     

  • Mediante un correo electrónico a la dirección: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

     

  • O a través del nuevo blog del AMPA http://ampaiescervantes.blogspot.com/